Загрузка...

Норвегия будет поддерживать бюджет Украины в течение трех лет

Норвегия будет поддерживать бюджет Украины в течение трех лет
Арсений Яценюк подписал договор о сотрудничестве с премьер-министром Норвегии Эрни Сольберг. Это соглашение принесло Украине $15 млн., которые предназначены для поддержания бюджета страны в трудный переходной этап нашей экономики. Норвегия готова и дальше спонсировать положительные перемены в Украине, если наше правительство продолжит идти европейским курсом и внедрять важные экономические и политические реформы.

Пресс-служба премьера сообщает, что помощь Норвегии рассчитана на три года. Сейчас Украина получит $15 млн. на один бюджетный год, но далее будет пересмотрена сумма помощи и возможно увеличена. Помимо этого вливания Украина ожидает макрофинансовую помощь от МВФ. Глава НБУ заявила, что речь идёт о $2,8 млрд. для пополнения валютного резерва.

В то же время Арсений Яценюк предложил норвежской стороне принять участие в реконструкции ГТС Украины на выгодных партнерских условиях. 10 декабря ЕББР будет рассматривать возможность открытия для компании "Укртрансгаз" кредитной линии в размере $200 млн. для ремонта о реконструкции газотранспортной системы. А немного ранее НАК "Нафтогаз" подписала договор с норвежской компанией Statoil.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...