Загрузка...

Нафтогаз не торопится вносить предоплату за российский газ

Нафтогаз не торопится вносить предоплату за российский газ
В компании такое поведение объясняют тем, что есть весомые причины не перечислять пока все деньги. Ранее было условлено, что Украина внесет платёж до 1 декабря 2014 года, но теперь эта дата может сдвинуться. Директор по экономическому развитию Нафтогаза заявил, что в данный момент есть трудности с изысканиями средств.

У компании много внутренних должников и население далеко не самый большой должник. Миллиарды гривен Нафтогазу должны предприятия олигархов. Другая причина, почему Украина не делает предоплату, связана с падением стоимости нефти. Если потянуть до 2015 года, то в первом квартале расчетная стоимость газа будет ниже, чем сейчас.

Есть и ещё одна причина не делать 100% предоплату - риск, что Газпром прекратит поставки. Непредсказуемость российской компании уже испытали на себе Словакия, Польша и прочие страны, куда Газпром резко снижал поставки газа, срывая контракт.

Украина должна перечислить за газ ещё $3,1 млрд., но полный расчёт не гарантирует такой же честности с другой стороны. Если Россия даст повод, Нафтогаз обратиться в Стокгольмский суд и тот обяжет Газпром поставить газ. Но это крайние меры и скорей всего они не понадобятся.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...