Загрузка...

НБУ обязал всех и дальше переводить 75% валютных поступлений в гривну

НБУ обязал всех и дальше переводить 75% валютных поступлений в гривну
22 сентября Национальный Банк Украины снизил объём обязательно конвертируемой валюты со 100% до 75%. На деле это значит, что все граждане и не резиденты, получающие доход в валюте, не могут сохранять свои деньги в валюте, но обязаны продать на межбанке, в частности НБУ 75% своих валютных поступлений.

В реальности все выглядело ещё печальней: получая денежный перевод из-за границы, гражданам приходилось полностью конвертировать его в национальную валюту по курсу, который мало кому нравился. Это валютное ограничение Нацбанка решено продлить до 2 декабря. Напомним, что в пятницу НБУ зафиксировал официальный курс доллара на отметке 15 грн, торги закрылись на курсе 15,09грн.

Объём продаж был невелик - всего $154,5 млн. и 180 сделок в системе "ВалКли". Как обычно спрос превышал предложение. Курс доллара на межбанке составил 15,12-15,42грн. Эксперты считают, что падение курса национальной валюты сильно связано с магическим настроением граждан и недоверием к власти.

На очередной встрече " НБУ+40" обсуждалось плавное снижение курса доллара и укрепление гривны. Александр Шлапак, министр финансов, заявил ранее, что с прекращением паники у населения курс вернётся к отметке в 13 гривен. Но паника порождается также отсутствием достаточного объёма доступной валюты в продаже.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...