Загрузка...

За невыплату мелкого кредита будут лишать квартиры

Небольшой кредит может стоить неплательщику квартиры
Кредитная безграмотность украинцев может им дорого обойтись, считают банковские эксперты. Так, например, банк имеет полное право взыскать задолженность с клиента, вплоть до изъятия и продажи его жилого и не жилого имущества: квартиры, машины, дачи, мебели, техники.

Крым перестал выплачивать кредиты полностью, Донбасс тоже практически полностью, на остальной территории Украины ситуация гнетущая. Люди потеряли работу или способность возвращать кредит из-за высоких цен. Многие мошенничают, зная, что их уволят, берут в последний день несколько кредитов и уезжают. Найти таких людей трудно. Все это вынуждает банки ужесточать меры по взысканию задолженности.

Даже если ваш кредит всего 2-5 тысяч гривен, вам придётся его гасить, иначе банк обратиться в суд и получит право изъять у вас ценное имущество, чтобы быстро его продать и вернуть свои деньги. К сожалению, судебный исполнитель не будет оценивать технику или машину по рыночной стоимости. Продать нужно быстро, поэтому цена будет на треть ниже.

Владелец получит оставшиеся от суммы продажи деньги, но часто это сущие копейки. Поэтому лучше не давать повода банку обращаться в суд, считают специалисты. В крайнем случае, можно переоформить своё имущество на другого человека. Муж или жена не подойдут, потому что их имущество делится пополам.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...