Загрузка...

Украине нужно в ближайшие четыре года погасить $27 млрд долга

2-05-2018, 17:45 | 2 мая 2018 | Экономика
Украине нужно в ближайшие четыре года погасить $27 млрд долга

Украина за четыре года должна погасить государственный долг суммой в 27 миллиардов долларов. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Это очевидный факт. Для того, чтобы нам обслуживать долги, надо, чтобы наша экономика больше росла, нам нужны инвестиции, чтобы мы больше получали поступлений в бюджеты», — рассказал он.

«А с другой стороны, мы должны четко управлять государственным долгом, его обслуживать, выполняя свои обязательства, и здесь нам нужна внешняя поддержка. Потому что за следующие четыре года мы должны погасить 27 млрд долларов. Это колоссальные средства», — отметил он.

В период с 2007 по 2014 год Украина взяла 47 миллиардов долларов кредитов, которые она сейчас обслуживает.

«Арсению Яценюку (он был премьер-министром в 2014-2016 годах, — ред.) удалось в 2015 году провести реструктуризацию. Но нагрузка остается большой», — сказал Гройсман.

Премьер считает, что такие долги сильно давят на национальную экономику и мешают развитию страны. Он отметил, что Украина пока что не может управлять таким долгом без поддержки извне.

Также, по его мнению, после следующего транша Международного валютного фонда ставка заимствования для Украины значительно снизится.

Как сообщал NEWSONE ранее, Владимир Гройсман заявил, что сейчас украинцам нельзя повысить минимальную заработную плату.

Гройсман уже говорил, что у нашей страны проблемы в обслуживании долгов за 2007-2014 годы.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...