Загрузка...

В зоне АТО не будет возможности рассчитаться в магазине пластиковой карточкой

В зоне АТО не будет возможности рассчитаться в магазине карточкой
НБУ продолжает спускать директивы для банков в зоне АТО. Регулятор просит выполнять постановление 466 и прекратить работу на не подконтрольной украинской власти территории. Теперь запрет на работу коснулся терминалов в торговых сетях. НБУ требует отключить POS-терминалы и АТМ-терминалы. У жителей не должно быть возможности производить расчёты в магазинах с помощью карты банка.

Наряду с этим требованием НБУ подчеркнул, что данный шаг не является преследованием людей и лишением их средств. Они вполне могут пользоваться своими картами и счетами на контролируемой властью территории страны. Но чтобы избежать "отжима" карт, незаконного распоряжения чужими средствами, ведь боевикам ничего не стоит направить оружие на человека с картой и потребовать оплатить что угодно на благо "освободительной армии".

НБУ обещает, что банки будут возобновлять свою работу в тех населённых пунктах, которые перейдут под контроль украинской власти. Напомним, 15 ноября вступило в силу решение СНБО о неотложных мерах в Донецкой и Луганской областях.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...