Загрузка...

Украинский долг подбирается к триллиону гривен

Украинский долг подбирается к триллиону гривен
Несмотря на небольшое уменьшение внешнего долга Украины, совокупно страна должна почти триллион гривен. Фактически эта сумма могла быть вполовину меньше, но одалживая деньги в долларах и евро, приходится потом отдавать по официальному курсу, а это сегодня очень дорого.

Долг был уменьшен в октябре на 16,7млрд гривен, что равняется 1,1% ВВП. Компания Нафтогаз погасила долг по внешним облигациям, но это всего лишь показало мировой общественности, что Украина платежеспособная и пока не переживает дефолт.

На конец октября сумма украинского долга насчитывала 945,3 млрд гривен, что соответствует 63,7% ВВП. Нафтогаз уменьшил долг на солидную сумму, а из-за того, что в октябре Украина в долг не брала, картинка получилась оптимистичная - внешний долг снизился. Зато в сентябре нам выдали $1,4 млрд от МВФ и $500 тысяч от Всемирного банка. Также Украина получила $0,3 млрд от ЕС ноябре.

В данный момент все кредиторы Украины задерживают денежные траншеи ориентируясь на МВФ. Очевидно в этом году нам не дождаться $2,8млрд, обещанного валютным фондом. Но, несмотря на то, что долг Украины прямо не увеличивается, он растёт косвенно из-за девальвации гривны.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...