Загрузка...

Фальшивых денег нет, но наличных стало намного больше, - НБУ

Фальшивых денег нет, но наличных стало намного больше, - НБУ
Национальный Банк Украины отметил, что в наличном обращении стало намного больше средств, несмотря на жёсткий контроль со стороны НБУ и ответственность перед МВФ. Рост денежной массы за прошедшие несколько месяцев достиг отметки 7,6% или 23,4 млрд гривен.

Пресс-служба НБУ сообщила, что, согласно их сведениям, в данный момент в Украине крутится около трети триллиона наличных денег, а если быть точнее, то 330,5 млрд гривен. На вопрос, почему денег стало больше, регулятор ответил, что объём монетарной массы находится под НБУ и все обязательства по этому вопросу перед Международным Валютным Фондом тщательно выполняются.

Другими словами в НБУ отрицают, что деньги печатались дополнительно, как и то, что появились фальшивые средства. Руководство НБУ утверждает, что подобные слухи распространяются для того, чтобы ещё больше расшатать экономическую основу страны и не имеют фактического подтверждения. Из другого источника известно, что подделок стало даже меньше, возможно это связано с тем, что Крым и Донбасс не имеют тесной экономической связи с остальной Украиной.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...