Загрузка...

Бюджет Украины на 2015 год будет радикальным и жёстким

Бюджет 2015 будет радикальным и жёстким
Премьер-министр Арсений Яценюк выступил на заседании Верховной Рады и позвал парламент, как можно скорее, принять бюджет на следующий год. Он заявил, что данный бюджет будет максимально экономным, потому что такова геополитическая обстановка в стране. Война обходится очень дорого, человеческие потери ничем не восполнить, а потеря контроля на АР Крым и Донбассом больно ударила по экономике страны.

Однако, отметил Яценюк, в этом году удалось повысить налоговый сбор на 5%. Хотя это меньше, чем могло бы быть, но это все равно плюс, а не минус. Премьер подчеркнул, что Украина ещё полгода будет ощущать "минусовую" экономику, но это временно. Реформы в налоговом кодексе позволят установить принцип справедливости в обществе: богатые будут платить больше в казну, а бедные будут получать помощь. Это принцип нового правительства.

Ключевыми моментами бюджета являются уменьшение финансирование госаппарата на 2 млрд гривен; пересмотр социальной политики на 5 млрд гривен и увеличение финансирования армии на 19 млрд гривен. Это то, что должно помочь Украине выстоять и прийти к нормальной жизни.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...