Загрузка...

Угля на станциях осталось на четыре дня

Угля на станциях осталось на четыре дня
В Украине критически уменьшился запас угля. В некоторых случаях для работы ТЭС не хватит топлива даже на неделю. Из-за снижения температуры выросло потребление электроэнергии по всей Украине, а вместе с ним и напряжение. Эксперты отмечают рост потребления электричества на более чем 11% по сравнению с тёплой осенью и началом зимы прошлого года.

Четыре дня - это все, что может позволить себе Змиевская, Углегорская, Луганская, Приднепровская и Криворожская ТЭС. Общий запас угля составляет 1345,6 тысяч тонн, из них в первые сутки декабря использовано 30,8 тысяч тонн угля. Это огромные темпы расхода топлива, но иначе работать нельзя. Аварийное отключение электричества в некоторых регионах позволило значительно стабилизировать энергетическую обстановку, но все ещё наблюдается дефицит мощности в энергосистеме страны 3000-3500 МВт.

Из-за технических неполадок остановлен третий энергоблок на Запорожской АЭС, а в Украине все ещё нет средств для ремонта. Доставка угля из России была остановлена, скандал со Steel Mont лишил нас поставок африканского угля нужной марки. Решение проблемы нужно найти в срочном порядке, иначе украинцы действительно будут бедствовать без тепла и света.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...