Загрузка...

В МЭРТ рассказали, почему в апреле снова выросли цены

19-05-2018, 12:35 | 19 мая 2018 | Экономика
В МЭРТ рассказали, почему в апреле снова выросли цены

Цены в апреле выросли на 4,4% из-за сезонности на продовольственном и непродовольственном рынке. Об этом сообщили  в пресс-службе Министертсва экономического развития и торговли Украины.

«С начала 2018 года потребительские цены повысились на 4,4%, в расчете текущего года — на 13,1%, что является ниже годового показателя 2017 (13,7 %). Инфляция в апреле формировалась традиционными для этого месяца факторами. Определяющим было влияние сезонности как на продовольственном (овощная продукция), так и непродовольственном рынке (одежда и обувь). Вместе с тем, подорожание продуктов питания несколько компенсировалось удешевлением горюче-смазочных материалов. Незначительный рост стоимости коммунальных услуг в апреле не имел ощутимого влияния на общий уровень инфляции», — говорится в сообщении.

Так, среди сезонных факторов  отмечается подорожание отдельных продовольственных товаров. Такая  ситуация типична для апреля. Особенно выросли цены на некоторые продукты “борщевого набора”: цены на капусту выросли на 23,4%),  на морковь — на 18,3%,  на свеклу — на 17%, на лук — на 8,5%.

В то же время сезонное подорожание одежды и обуви на 2,1% связано с поступлением на рынок новой весенне-летней коллекции.

Среди экономических факторов роста цен можно выделить:

  • сокращение производства в отдельных секторах пищевой промышленности, в частности в производстве мяса и мясных продуктов,что происходило на фоне падения поголовья сельскохозяйственных;
  • увеличение совокупных затрат в производстве сельскохозяйственной продукции — по итогам января-марта 2018 года по сравнению с этим же периодом 2017 года затраты в производстве сельхозпродукции увеличились на 13,8%, в т. ч. на продукцию растениеводства — на 12,9%, продукцию животноводства — на 16,2%.

Также выделяют монетарные и фискальные факторы:

  • сохранение тенденции превышения объемов продажи иностранной валюты населением над ее покупкой, что дополнительно увеличивало предложение гривны на потребительском рынке с учетом тенденции объемов переводов физических лиц из-за рубежа;
  • превышение расходов над доходами сводного бюджета в январе-марте этого года — на 3 млрд гривен.

На цены в Украине влияют и внешние факторы, среди которых мировая агроинфляция.

В МЭРТ отметили, что в I полугодии 2018 года сохранится общая тенденция снижения годовых темпов потребительской инфляции на фоне ее постепенного сближения с темпами роста цен производителей.

Как сообщал NEWSONE, ранее в Государственной службы статистики Украины заявили, что инфляция на потребительском рынке Украины в апреле текущего года составила 0,8%.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...