Загрузка...

Снижение пенсионного возраста может подкосить экономику, считают эксперты

Снижение пенсионного возраста может подкосить экономику, считают эксперты
В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о снижении пенсионного возраста для женщин. Предлагается уменьшить возраст выхода на пенсию до 55 лет (с 60 лет сейчас). Однако экономисты считают, что это опасный шаг в условиях современной украинской финансовой политики.

Главной мотивацией депутатов является то, что повышение пенсионного возраста уместно только при условии роста рынка труда и улучшения условий жизни, охраны здоровья и т.д. Павел Мельник, аналитик «МПП Консалтинг» уверен, что снижение пенсионного возраста увеличит нагрузку на Пенсионный фонд. Он напомнил, что население Украины стремительно стареет, а сама продолжительность жизни растет. Это значит, что на оставшееся работающее население будет возложена ответственность «содержать» большее количество пенсионеров, а в текущих условиях это чрезмерная нагрузка.

По мнению аналитика, будет уместно снизить пенсионный возраст при переходе страны на систему пенсионных фондов частного значения. Когда граждане смогут откладывать средства на личные пенсионные счета им понадобиться минимум 20 лет для накопления нужной суммы. Поэтому поколение старше 40-45 лет должны жить еще по старой системе пенсионного страхования, уверен эксперт.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...