Загрузка...

Шапран посоветовал не торопиться с покупкой жилья в Киеве и объяснил почему

21-05-2018, 12:20 | 21 мая 2018 | Экономика
Шапран посоветовал не торопиться с покупкой жилья в Киеве и объяснил почему

Новое жилье в Киеве сейчас продается довольно плохо и продавцы ищут варианты, как увеличить продажи.

Об этом в своем блоге на NEWSONE.ua написал член исполкома УОФА Виталий Шапран.

По мнению эксперта, сейчас в Киеве строят очень много новых домов, несмотря на некий кризис в этой области.

«Складывается такое впечатление, что застройщики не обращают внимания на кризис и живут в своем мире. Но ничего подобного. По моим наблюдениям, падение цен даже в 2-3 раза большинству строителей нипочем. В отличие от 2006-2009 гг., сейчас они избегают кредитования в банках и еще на этапе котлована ищут инвесторов со стороны. По словам строителей, себестоимость квадратного метра под Киевом сейчас упала до 100-200 долларов за квадратный метр, а в Киеве – не превышает 250 долларов. Учитывая, что минимальная цена в пригороде Киева начинается от 500 долларов за квадратный метр, то строителям еще есть куда прогнуться под обстоятельства кризиса», — пояснил он.

Шапран уточнил, скорее всего, первое полугодие 2018 года столичная недвижимость окончит падением цен на 2-3%.

«Наибольшее падение цен уже сейчас видно в неликвидных сегментах – отдаленных районах Киева или предложениях с очень старым жилым фондом. В пригороде строители от пресловутых 500 долларов за квадратный метр уже сейчас вынуждены проводить акции или сбрасывать квартиры на последних этажах через риелтеров за половину цены. Можно встретить предложения с рассрочкой без удорожания и услуги «trade in», когда строитель берется продать Вашу старую квартиру в обмен на новую», — отметил член исполкома УОФА.

Как утверждает эксперт, «все эти косвенные факторы указывают на то, что продается новое жилье довольно плохо и продавцы начинают искать варианты как увеличить продажи».

«В этих условиях покупателям я бы не советовал торопиться, а уж если припекло, то с продавцом можно хорошо поторговаться», — резюмировал он.

Как сообщал NEWSONE, киевляне создали в соцсети Facebook сообщество «Kyiv FREE couch for football fans 26/05/18», где предлагают бесплатное жилье фанатам Лиги Чемпионов.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...