Загрузка...

Шапран заявил, что в 2018 году квартиры в Киеве подешевеют и уточнил на сколько упадет цена

21-05-2018, 13:10 | 21 мая 2018 | Экономика
Шапран заявил, что в 2018 году квартиры в Киеве подешевеют и уточнил на сколько упадет цена

Рынок жилой недвижимости в 2018 году вошел в состоянии перегретого рынка и строительные компании сами этому способствовали, создав избыточное предложение.

Об этом в своем блоге на NEWSONE.ua написал член исполкома УОФА Виталий Шапран.

По мнению эксперта, в текущем году цены на жилье будут падать из-за многих факторов, а любой всплеск курса доллара может обвалить стоимость недвижимости даже на киевском рынке.

«В 2018 год рынок жилой недвижимости вошел в состоянии перегретого рынка и строительные компании сами этому способствовали, создав избыточное предложение. Но 2018 году уже миграционный фактор разворачивается не в пользу данного рынка. Отсутствие же массовой ипотечной поддержки со стороны банков говорит о том, что экономическими или финансовыми методами цены на рынке жилья не поднять. Также я напомню, что достигнутая сейчас стабильность на валютном рынке до конца 2018 года не является гарантированной, и любой всплеск курса доллара к гривне (даже в пределах 15-20%) может обвалить стоимость недвижимости в долларах США даже на киевском рынке», — пояснил он.

По мнению Шапрана, средняя стоимость квадратного метра в украинской столице значительно упадет в цене.

«Даже без учета »фактора курсовой стабильности«, думаю, что за 2018 год средняя стоимость квадратного метра в Киеве упадет за год на 15-20%. Если же в 2018 году рынок нам подготовит валютные сюрпризы, то глубина падения рынка может быть еще большей. Такой негативный прогноз будет актуальным до окончания выборов 2019 года», — подчеркнул эксперт.

Как сообщал NEWSONE, член исполкома УОФА Виталий Шапран заявил, что новое жилье в Киеве сейчас продается довольно плохо и продавцы ищут варианты, как увеличить продажи.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...