Загрузка...

К весне газовые хранилища Украины могут полностью опустеть

К весне газовые хранилища Украины могут полностью опустеть
Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский заявил, что украинские подземные газовые хранилища настолько активно опустошаются, что вероятно к весне газа в них не останется. По мнению эксперта все 23 года независимости страны ничего не делалось для того, чтобы Украина стала менее энергозависимой. Расходы энергии огромны, особенно в промышленности и ЖКХ.

Сейчас Украина истощает свои газовые запасы со скоростью 3,5 млрд кубов в месяц, вероятно, что это не предел потребления, так как сильные морозы только впереди. Если добавить к этому нехватку угля на ТЭС и то, что эту проблему пока никак не решили, то потребление газа увеличиться. Проблема украинских ПГХ в том, что закачать в них газ обратно очень сложно с технологической стороны.

В данный момент без российского газа и электричества Украине уже не обойтись, если мы хотим иметь свет и тепло в домах, подчеркнул Землянский. В начале отопительного сезона в хранилищах было 16,6 млрд кубометров голубого топлива, а теперь уже 13,3 млрд. Дефицит электричества на прошлой неделе составлял 6 Гвт, но сегодня этот показатель уменьшился до 3,5 Гвт.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...