Загрузка...

Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 17% годовых

24-05-2018, 13:40 | 24 мая 2018 | Экономика
Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 17% годовых

Национальный банк Украины принял решение сохранить учетную ставку на прежнем уровне — 17% годовых. Также регулятор отмечает ослабление инфляционного давления. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

«Проведение Национальным банком жесткой монетарной политики продолжало сдерживать фундаментальное инфляционное давление. Наиболее ощутимо влияние политики проявилось через канал обменного курса гривны, способствуя его укреплению с января текущего года. Также наблюдается некоторое улучшение инфляционных ожиданий», — отмечается в сообщении.

Нацбанк подтвердил ожидания касательно динамики потребительской инфляции в соответствии с ранее обнародованным прогнозом — замедление до 8,9% к концу текущего года и возврат в целевой диапазон — 6% ± 2 п.п. — в середине 2019 года.

Одновременно Нацбанк предупреждает, что указанный прогноз действителен только при условии реализации его ключевого предположения — дальнейшего продвижения в осуществлении структурных реформ, в частности, в рамках программы расширенного финансирования Международного валютного фонда.

«Эти реформы критически важны как для сохранения макрофинансовой стабильности, так и для обеспечения долгосрочного экономического роста Украины», — подчеркнули в НБУ.

Как сообщал NEWSONE, Национальный банк Украины купил на межбанковском валютном рынке $1,2 млрд в резервы. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...