Загрузка...

Остановка «Южного потока» стала хорошим уроком для Украины

Остановка «Южного потока» стала хорошим уроком для Украины
Выступая с программой нового правительства, Арсений Яценюк 11 декабря заявил, что «Нафтогаз Украины» дал добро всем частным компаниям импортировать в Украину газ с любого направления. При этом Нафтогаз взял на себя обязательства не препятствовать транспортировке этого газа по своему газопроводу.

Это решение было принято, чтобы соответствовать антимонопольным требования ЕС. Именно отказ от выполнения пунктов Третьего энергопакета ЕС, который подразумевает дифференциацию добычи, доставки и потребления энергоресурсов остановил проект «Южный поток».

Премьер заявил, что Украина будет стараться выполнять все требования ЕС, а значит, Нафтогаз будет разделен на три компании и только 49% останется во владении государства. ГТС и хранилища останутся в ведомстве государства на 100%.

Возвращаясь к теме Южного потока, премьер добавил, что пока Газпром вынужден пользоваться услугами украинской ГТС. Как считают критики, Южный поток имел значение больше как геополитический козырь, чем как реальная необходимость, тем более что его стоимость зашкаливала.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...