Загрузка...

Министр социальной политики против повышения пенсионного возраста

Министр социальной политики против повышения пенсионного возраста
Павел Розенко уверен, что этот шаг не принесет пользы украинской экономике и не спасет Пенсионный фонд. Безусловно, Украина нуждается в пенсионной реформе, но не в таком виде. Повышение пенсионного возраста на какое-то время снимет нагрузку с пенсионного фонда, но уровень жизни в стране такой, что оттягивать выход на пенсию просто жестоко. Люди не получают необходимого лечения и помощи, работают «на износ».

«Чтобы поправить бюджет за счет изменения пенсионного возраста, нам придется повысить его до отметки в 500 лет», - добавил Розенко. Министр считает, что разумнее стараться вывести из тени зарплаты граждан. Сейчас в этом теневом секторе вращается около 200 млрд гривен в год. Для пенсионного фонда это означает потерю 70 млрд гривен в год. Около трети трудоспособного населения в стране работает в тени, а нагрузка по наполнению пенсионного фонда ложится на остальных, кто работает легально.

Учитывая такие потери Пенсионного фонда неразумно рассуждать о поднятии пенсионного возраста, как о реальном рычаге влияния на проблему, - подчеркнул министр социальной политики. Розенко также выступает за постепенный переход к негосударственной систему страхования, частным пенсионным фондам по примеру успешных иностранных моделей.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...