Загрузка...

Данилюк заявил, что Украина может не получить транш МВФ и объяснил чем это обернутся

4-06-2018, 10:30 | 4 июня 2018 | Экономика
Данилюк заявил, что Украина может не получить транш МВФ и объяснил чем это обернутся

Министр финансов Александр Данилюк заявил, что Украине все же удастся договориться с Международным валютным фондом об очередном транше, однако если этого не произойдет, то придется сокращать некоторые статьи бюджета. Об этом он сказал в интервью Экономической правде .

«Моя оценка – удастся. И мы должны это сделать в июне, потому что без этого мы не сможем привлечь на внешних рынках необходимый финансовый ресурс для финансирования бюджета. Мы планировали еще в первом квартале привлечь более двух миллиардов долларов. Прожили пять месяцев без этого финансирования, но дальше будет сложнее», — сказал он.

Данилюк объяснил, что бюджет — 2018 формировался с тем учетом, что Украина будет оставаться в программе МВФ и получит транш. Тем не менее, в документе указывалось, что закон об антикоррупционном суде будет проголосован еще в конце 2017 года, чего не произошло.

«Без МВФ нам значительные расходы придется останавливать. Если нет МВФ — секвестр (сокращение некоторых статей расходов – ред.) неизбежен», — добавил глава Минфина.

Как сообщал NEWSONE ранее, бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что  Международный валютный фонд не выделяет очередной транш из-за того, что Украина до сих пор не приняла закон об Антикоррупционном суде.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...