Загрузка...

Бить по горячему: из-за кого киевлянам отключают горячую воду

5-06-2018, 13:10 | 5 июня 2018 | Экономика
Бить по горячему: из-за кого киевлянам отключают горячую воду

Очередное лето для киевлян начинается с тазиками и чайниками — горячую воду отключили больше чем в 3 тыс. многоквартирных домов, а во второй половине лета могут отключить и остальные 8 тыс. Проблема масштабная, и если до середины осени ее не решить, то под вопросом будет уже и отопительный сезон. Всему виной передача теплосетей в коммунальную собственность и многомиллиардные долги, которые к ним прилагаются.

Почему отключили?

С 2001-го по 2017 год действовало соглашение о содержании теплосетей между компанией «Киевэнерго» и Киевской горадминистрацией. Его продлили до конца отопительного сезона и 1 мая компания начала передавать инфраструктуру КГГА. Пока что муниципалитету передали мощности, которые обслуживают около трети Киева, которая и осталась без горячей воды. С 1 августа коммунальщикам передадут ТЭЦ — 5 и ТЭЦ — 6, которые обеспечивают оставшиеся 70% жителей. Тогда и может начаться тотальное отключение.

Сейчас дела у Киевэнерго принимает новое коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго». Ему нужно подписать договор на поставки газа с НАК «Нафтогаз», но есть проблема: по состоянию на момент передачи сетей муниципалитету, накопилось 4,8 млрд грн долгов. КГГА отказывается брать это финансовое бремя на себя, а «Нафтогаз» считает, что горадминистрация обязана это сделать. Пока вопрос не решен, договор не заключен, нет газа и, соответственно, нечем греть воду. Когда городу отдадут две ТЭЦ, легче не станет, если только вопрос с долгами к тому моменту не решат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕСЛИ ТРАНША МВФ НЕ БУДЕТ: СТОИТ ЛИ ПЕРЕЖИВАТЬ УКРАИНЦАМ ИЗ-ЗА ВОЗМОЖНОГО КРИЗИСА?

Откуда долги?

Киевэнерго описала структуру долга в 4,8 млрд грн. В этой сумме 3,5 млрд грн — долги киевлян и жилищно-эксплуатационных объединений. Долг государственного и киевского бюджетов — 190 млн грн, других потребителей — 349 млн грн и 1 млрд грн — долг госбюджета по субсидиям, льготам и компенсациям .

Непоколебимый НАК «Нафтогаз» ссылается на ст. 22 закона «О теплоснабжении». Там указано, что если одно предприятие передает имущество по производству теплоэнергии другому, то последнее является правопреемником и по долгам. В свою очередь в КГГА считают, что часть долга — не их головная боль, а нормы законодательства, на которые ссылается НАК, — спорные. Речь идет об 1,2 млрд грн штрафов и пени, которые, как объяснил замглавы КГГА Петр Пантелеев, являются прямыми убытками компании, а 1,1 млрд грн — долг госбюджета, то есть это проблема центральной исполнительной власти.

Но пока между КГГА и «Нафтогазом» идут прения с отсылкой к одной части закона, почему-то игнорируется другая часть все той же статьи 22:

«Изменение формы собственности или переход права собственности на соответствующие объекты по производству, поставке и транспортировке тепловой энергии, которое осуществляется в порядке, предусмотренном законами Украины, не должно приводить к ухудшению условий и качества теплоснабжения потребителей».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТАРИФЫ, ПРОЖИТМИНИМУМ, КОММУНАЛКА И ПРОЕЗД — КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЖДУТ УКРАИНЦЕВ ЭТИМ ЛЕТОМ

Как будут решать?

В КГГА предлагают разделить вопрос: заключить договор с «Нафтогазом» о поставках и параллельно решать вопрос с долгом в суде. Мэр Киева Виталий Кличко уже постучался в Кабмин, чтобы правительство как представитель «Нафтогаза» повлияло на своего подчиненного.

Формальным поводом для давления может быть правопреемственность долгов — в законе о теплоснабжении речь идет о том, что они передаются другому предприятию при передаче в собственность имущества. Но «Киевэнерго» действовало на условиях аренды, пусть и весьма специфической, и все это время собственником имущества по теплоснабжению был Киев. Но в этом направлении можно лишь теоретизировать, поскольку текста Соглашения по реализации проекта управления и реформирования энергетического комплекса г. Киева от 27.09.2001 в открытом доступе не было , а сейчас его уже и не покажут — ведь срок все равно истек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: BRENT ПОДОРОЖАЛА: КАКИЕ РИСКИ ДЛЯ УКРАИНЫ НЕСЕТ РОСТ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ

«Считайте, что это был договор аренды, хотя он и не так назывался. Было что-то вроде аренды, причем довольно долго она была еще и бесплатная, — объясняет эксперт по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко. — На самом деле это была филькина грамота. Но как только Виталий Кличко пришел к власти, нужно было готовиться к разрыву этого соглашения, а они манипулировали и играли, поскольку застройщики, которые собрались вокруг Кличко, не могут воевать с Киевэнерго ».

Эксперт считает, что с юридической точки зрения у Киевэнерго сейчас безупречная позиция: забирайте дебиторскую и кредиторскую задолженность и сами с ней разбирайтесь.

«Киев же не хочет брать на себя эти долги, ведь тогда придется идти и выбивать деньги из киевлян, — говорит Кучеренко. — Поэтому КГГА пытается сманеврировать: вы (»Нафтогаз«, — ред.) включите нам газ уже по новым расчетам. Кстати, а где будут браться деньги для новых расчетов? Я открою секрет — из бюджета. Значит, будет недофинансирование капитальных ремонтов, ремонта дорог, лифтов».    

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич объясняет, что передача долгов вполне четко прописана в законе и вместе с мощностями они переходят другому управителю.

«Все участники этого процесса ответственны за частичное отключение горячей воды в нескольких районах. Ситуация давно всем известна: теплокоммунэнерго не в состоянии рассчитываться за долги, »Нафтогаз« насчитывает пени, штрафы. В прошлом году обращались в суды, не было решения о взыскании средств, но в качестве обеспечительной меры добились блокировки счетов »Киевэнерго«. И долги энергетикам гасить сложно, а тут еще »Нафтогаз« давит пенями и штрафами, загоняя ситуацию в тупик, — говорит эксперт. — Но городская власть должна была раньше поднимать вопрос — проведением концессионного конкурса на управление этими сетями. Когда закончился срок действия соглашения между городской властью и »Киевэнерго« оказалось, что непонятно что делать. »Киевэнерго« создана, а оборотных средств практически нет, с долгом непонятная ситуация. Как будут делить ТЭЦ — 5 и ТЭЦ — 6 я вообще не понимаю — они же одновременно вырабатывают тепловую и электрическую энергию. Аудит по какой-то причине не был проведен. Кто просчитался больше? Наверное, городская власть — на ней лежит ответственность за обеспечение быта киевлян».

Дмитрий Марунич напоминает, что с момента окончания срока действия соглашения между столичной властью и «Киевэнерго» прошла масса времени, и к проблеме этого лета можно было подготовиться:

«Нафтогаз» формально прав — долги «Киевэнерго» должны передаваться городу. Не представляю, как «Киевтеплоэнерго» от них избавится — это противозаконно. Что может сделать Кабмин? Заплатить эти деньги? Я думаю, что у него их просто нет. Пусть заставят Андрея Коболева (глава «Нафтогаза», — ред.) вернуть премию. Вместо того, чтобы премировать 40 клоунов в «Нафтогазе», пусть лучше направят деньги на погашение долга — это будет куда полезнее".    

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПРЕМИЮ ПОЛУЧАЕТ «НАФТОГАЗ»: ЗА ЧТО ПОЛАГАЮТСЯ БОНУСЫ В 45,6 МЛН ДОЛЛАРОВ

«В этом году нас обманывают. Давайте будем жесткими. Сначала сказали, что это (отключение горячей воды, — ред.) — испытания, потом рассказали, что это из-за долгов »Киевэнерго«, а теперь оказывается, что из-за долгов перед НАК »Нафтогаз«. Уже третья версия. Они уже заврались. Разве когда принимали решение, в КГГА не знали о долгах? Когда Кличко пришел четыре года назад, как начали с отключения горячей воды под предлогом экономии газ, так до сих пор то же самое и происходит, — говорит Алексей Кучеренко. — Кому с кем судиться, если город должен »Киевэнерго«, а »Киевэнерго« должна »Нафтогазу«? Глава КГГА Виталий Кличко должен лично объяснить ситуацию киевлянам. А тем временем сами киевляне не связывают плохое обслуживание в ЖЕКах и отсутствие горячей воды с КГГА. Но все еще впереди — нужно думать не о горячей воде, а о тепле зимой».

Анна Гончаренко

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...