Загрузка...

НБУ назвал основные риски для курса гривны

6-06-2018, 09:10 | 6 июня 2018 | Экономика
НБУ назвал основные риски для курса гривны

Из менение условий внешней торговли и внешние выплаты по государственному долгу — это на сегодня основные риски для курса гривны. Об этом сообщил  заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб, передает  РБК-Украина.

«Если посмотреть на динамику курса гривны и сравнить с другими странами, то в этом году гривна была одной из самых сильных валют. Объяснение простое. Мы видим хорошие условия торговли для Украины», — подчеркнул Сологуб.

При этом, он добавил, что  Украине все равно нужна «подушка безопасности» — программа сотрудничества с Международным валютным фондом. Она  увеличивает резервы, уменьшает стоимость долгов для правительства и дает возможность застраховаться от ухудшения условий торговли.

Как сообщал NEWSONE, глава НБУ Яков Смолий  заявил, что Национальный банк Украины купил на межбанковском валютном рынке $1,2 млрд в резервы. Смолий подчеркнул, что укрепление курса гривны, наблюдаемое с января, показывает, что на рынке доминируют благоприятные условия, «под влиянием которых на межбанке росло предложение валюты со стороны клиентов при снижении спроса на нее».

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...