Загрузка...

В Украине взлетели цены на алкоголь

В Украине заметно подорожали алкогольные напитки
В преддверии праздников украинцы стали больше замечать подорожание, которое особо сильно задело рынок алкогольной продукции. С начала года самая дешевая водка выросла в цене на 30% и теперь стоит почти 29 грн, в то время как дорогая продается по 75 грн и выше. В среднем цены на алкоголь поднялись на 25-30%, что эксперты связывают со многими факторами.

Менее всего удорожало вино - в среднем на 10-15%, коньяк вырос в цене на 25-30%, а водка среднего ценового сегмента на 26,1%. Рост цен обусловлен повышением акцизов. С начала года это произошло три раза в каждом случае, формируя все более высокую цену на алкоголь. Первый рост акцизного сбора произошел 1 января на 11,7%, второй - 1 июля на 25%, последний - 1 сентября еще на 5%.

Прочими причинами подорожания алкоголя эксперты считают удорожание импортного сырья и девальвацию гривны. Из-за аннексии Крыма и боевых действий на Донбассе алкогольный рынок в Украине "просел" на 20%. Тем временем Верховная Рада готовит законопроект о новом подъеме акцизного сбора, из-за которого сигареты и алкоголь снова подорожают на 20%.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...