Загрузка...

1200 госпредприятий Украины будут проданы в частные руки

1200 госпредприятий Украины будут проданы в частные руки
Кабинет министров намерен провести приватизацию проблемных предприятий, однако не скоро. Для начала их нужно "оздоровить", т.е. вывести их работу в плюс. Это увеличит их стоимость на рынке и позволит государству выручить больше средств от их реализации. Всего в списке 1500 объектов, которые премьер намерен продать, но не теперь, когда экономика пошла на спад.

Изначально правительство хотело довести до приличного состояния некоторые предприятия уже весной грядущего года. В число таких объектов входит ГП "Укрспирт". Но планам правительства помешал экономический кризис и теперь воплотить задуманное можно не раньше 2016 года, полагают эксперты. В 2015 году украинская экономика, вероятно, достигнет дна, - считают эксперты, поэтому в 2016 будут заметны первые улучшения.

Если начать восстанавливать предприятия в 2016 эффект будет достигнут через 3-4 года, придется ждать. Продавать госпредприятия в "живом" состоянии и в хороших инвестиционных условиях очень выгодно, считает Александр Охрименко, глава Украналитцентра. Их стоимость возрастет на 50%. Инициативу Кабмина поддерживается на всех уровнях, и рекомендация правительства "не торопиться" будет исполнена.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...