Загрузка...

Украина больше не должна за газ России

Украина больше не должна за газ
"Нафтогаз Украина" погасил свою задолженность за поставленный ранее "Газпромом" газ. Платеж в сумме $1,65 млрд был переведен украинской компанией в счет уплаты долга. С подобной инициативой ранее выступала Наталья Яресько, новый министр финансов Украины. Она обещала выплатить всю задолженность до конца декабря 2014 года и сдержала слово.

Газовые отношения Украины и России теперь регулируются договором, который был подписан в Брюсселе этой осенью. Трехсторонний договор выступает главным регулятором поставки и транзита газа в Украину и Европу. Кроме того, он позволяет пересчитывать стоимость газа, исходя из цены нефти. На момент подписания договора газ отпускался по $378, а в первом квартале 2015 он будет продаваться по $365. Период действия договора - до марта 2015 года.

Ранее Александр Новак, министр энергетики РФ выступал с предупреждением в адрес "Нафтогаз Украина". Он обещал прекратить подачу газа, если долг за 11,5 млрд кубометров газа, поставленных в 2013 году не будет выплачен. 4 ноября Украина перевела $1,45 млрд и спустя два месяца еще $1,65, полностью погасив задолженность.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...