Загрузка...

Налогами будут облагаться все садики, школы и ВУЗы Украины

Садики, школы и ВУЗы будут облагаться НДС
Кабинет министр хочет изменить порядок начисление налога на почти все виды обычного и дополнительного образования. Сейчас родители не должны платить за школу, музыкальное образование или художественную студию, ила если платят, то немного. Если трюк Кабмина удастся, то все эти виды образовательных услуг, включая специальное и высшее образование, подготовительные курсы и т.д. будут облагаться налогом на добавленную стоимость. В Украине НДС составляет 20%.

Под эту реформу попадают детские садики и репетиторство, аспирантура, докторантура и любые научные лекции. Такой "новогодний сюрприз" детям и взрослым подготовил кабинет министров, объясняя свою инициативу налоговыми реформами. Родители одного ребенка паникуют, а что делать многодетным семьям и вовсе неясно. Одаренные дети, хорошо осваивающие школьную программу, хотят посещать не простую школу, а гимназию или лицей. Там уже имеется плата за обучение, а теперь она еще и увеличится.

Сами школы и детские сады новости тоже не рады. Финансирования как такового на ремонты и содержание почти нет. Приходится просить помощи у родителей, а теперь уже выбора не будет: плати или уходи. Уровень жизни все ниже, где людям найти средства на подорожавшие продукты, коммунальные услуги, а теперь еще и образование?

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...