Загрузка...

Обсуждение бюджета провоцирует депутатов на драку и жаркие споры

Обсуждение бюджета провоцирует депутатов на драку и жаркие споры
До начала 2015 года остается несколько дней, которые Верховная Рада намерена провести в работе, поскольку главная смета страны не принята. В первом чтении депутаты отказались голосовать за открыто антисоциальные новшества, параллельно не дав ход запрету на оффшоры для олигархов на Кипре. Рада собирается работать без выходных, но успеет ли принять бюджет вовремя неизвестно.

Во время заседания в четверг в драке были замечены Шуфрич и Ляшко, но при этом парламент дружно принял часть бюджета, где размыто шла речь о децентрализации. Местная власть получает на свои плечи груз ответственности за финансирование медицины, образования и культуры, при этом государство продолжает забирать подоходный налог, отдавая налог на прибыль.

Скандальный антисоциальный законопроект 1577 был отправлен на доработку. У депутатов не поднялась рука голосовать за урезание социальных льгот, надбавок учителям и право местных властей закрывать школы и садики. Что касается налогов, то политики как всегда слона не заметили. Приняли статьи, облагающие слегка увеличенным налогом зарплаты выше 13,8 тысяч гривен, приняли налог на 3л авто в размере 25 тысяч гривен в год, но отклонили 30% налог на превышение расходов над задекларированными доходами. Наталья Яресько буквально послала всех депутатов на... в отпуск, если они не хотят принимать налоговый кодекс как есть, пусть сами найдут, где брать деньги.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...