Загрузка...

В Украине заканчивается газ

В Украине заканчивается газ
Объемы природного газа в подземных хранилищах на территории Украины быстро тают. Расход газа из-за отсутствия режима экономии превышает установленные изначально лимиты, что заставляет министерство энергетики пересчитывать и перераспределять топливо для населения и предприятий. Есть угроза сокращения поставок газа населению, тепловым станциям или промышленному сектору.

«Укртрансгаз» сообщает, что объем газа снизился до отметки 11 млрд 988 млн кубометров. Из года в год Украина старалась поддерживать в ПГХ один и тот же объем газа. Так, в декабре 2013 года речь шла о 14,765 млрд кубов газа. Сохранить эту тенденцию не удалось ни за счет реверса из-за границы, ни с помощью покупки газа у России. Специалисты считают, что уже поздно пытаться все вернуть.

Минэнерго не даст мерзнуть простым гражданам, но в случае дефицита газа будет страдать вся промышленность, которой перекроют топливный кран. Рассчитывать на тепло в квартирах не стоит, скорей всего температура будет минимальной, только чтобы пережить холода. Украине повезет, если сильные морозы обойдут ее стороной. Иначе режим экономии газа обязательно отразится на промышленности. Прогнозированная цена газа в 2015 году составляет $345, заявляют специалисты.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...