Загрузка...

Бюджетная децентрализация "по-украински"

Бюджетная децентрализация "по-украински"
Парламент, наконец, принял законопроект 1557 о введении децентрализации. Во время голосования абсолютного большинства согласных не наблюдалось, но 231 голоса оказалось достаточно. Законопроект предусматривает увеличение личной бюджетной и финансовой независимости местных органов самоуправления. В Бюджете 2015 местные власти будут оставлять себе 60% от подоходного налога физлиц, а в областных советах 15%.

Налоги на прибыль будут поступать в количестве 90%, а остальные 10% пойдут в бюджет столицы. Доход местных бюджетов увеличится на размер акцизов от продажи алкоголя, сигарет, нефтепродуктов, а также получения права на импорт или экспорт товаров.

Кроме того бюджет предусматривает совместное содержание медицины, образования и культуры. Местные бюджеты получат субвенцию для финансирования этих секторов. Таким образом, местный бюджет будет получать больше доходов, но и расходы тоже возрастут. Децентрализация по-украински своеобразна, ее продолжают критиковать. То, в каком виде ее реализуют в Украине, не совсем соответствует ожиданиям граждан и местных властей.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...