Загрузка...

Гонтарева раскрыла всю правду почему обесценилась гривна

Гонтарева объяснила, почему обесценилась гривна
Уже давно ходили слухи о том, как прежнее правительство искусственно сдерживало курс доллара на отметке в 8 гривен. Официально эту информацию подтвердила глава НБУ. Она заявила, что «попередники» израсходовали на сдерживание курса более 23 млрд резервов. Только за первые 4 месяца 2014 года было истрачено 4 млрд.

По словам Гонтаревой две волны девальвации в 2014 году произошли из-за накопившихся дисбалансов в сумме -$16,5 млрд. Глава НБУ также сказала, что получение кредита в сумме $3 млрд от России – это благо. Если бы кредит был больше – ситуация в Украине усугубилась бы намного быстрее. Инфляция будет продолжать расти, потому что ее двигает огромный объем импорта, а страна не успела провести импортозамещение, когда была возможность.

Напоследок, Гонтарева подчеркнула, что панические настроения в обществе продолжат создавать ажиотаж вокруг валюты и курс не остановится. По ее мнению в ситуации, когда Украина потеряла 15% ВВП на Донбассе, когда стоят заводы, нет угля и т.д. курс доллара вряд ли улучшит жизнь людей. Слишком много других взаимосвязанных проблем, которые с помощью дешевого доллара не решить.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...