Загрузка...

США будет поставлять в Украину ядерное топливо

США обеспечит Украину ядерным топливом
Проблема отсутствия подходящего ядерного топлива для украинских АЭС решена. Ранее ими использовались твэлы российского производства. Уран добывался и обогащался на территории Украины, после чего поставлялся в Россию, где из него делалось топливо для украинских АЭС правильного образца.

Долгое время бытовало мнение, что из-за устаревших систем на наших станциях к ним подходит топливо только российского производства, поскольку там такие же стандарты. Однако, в силу неприятных событий 2014 года Украина решила сменить поставщика. Первой новое топливо испытала мощная Южно-Украинская АЭС. Специалисты признали, что эксперимент прошел успешно и поставщик Westinghouse из США может обеспечить все украинские АЭС ядерным топливом.

В конце декабря сотрудничество с американской компанией было закреплено контрактом, который подписала компания "Энергоатом". Топливо ТВС-WR позволит обеспечить бесперебойную работу АЭС. Украина получит достаточно электроэнергии для своих нужд. Поставки ядерного топлива продлятся до 2020 года.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...