Загрузка...

Уже в этом году в Украине настанет дефолт?

Дефолт в Украине неизбежен
Издание The Financial Times (FT) прогнозирует наступление дефолта в Украине уже в этом году. К этому мнению газета пришла, изучив долговую нагрузку Украины с помощью инструментов, которыми пользуется МВФ.

Спасти страну от полного разорения могут только дополнительные кредиты, считают в FT. В данный момент долг Украины растет намного быстрее, чем раньше. Виной тому – потеря Крыма и его доли в ВВП, а также военная обстановка на Донбассе. Кроме того, кредиторы стали «сбрасывать» облигации из-за того, что по ним не выполняются обязательства. Доходность облигаций составляет 35% годовых, но это не убеждает владельцев придержать их.

Сокращение экономики составило 6,5% вместо ожидаемых МВФ 5% в 2014 году. Но в этом году даже 6,5% можно считать чересчур оптимистичными.
Специалисты говорят о падении экономики на 8%. Валерия Гонтарева настроена более пессимистично и предрекает падение ВВП на 9%. Украине потребуется еще 17 млрд долларов инвестиций, помимо полученных 15 млрд, чтобы удержаться на плаву. 14 января ожидается новая инспекция МВФ в Киеве.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...