Загрузка...

Растаможка обойдется в €2,5-3 тысячи: Южанина озвучила сумму за ввоз в Украину авто на еврономерах

19-06-2018, 11:25 | 19 июня 2018 | Экономика
Растаможка обойдется в €2,5-3 тысячи: Южанина озвучила сумму за ввоз в Украину авто на еврономерах

Растаможка автомобилей на еврономерах будет обходиться украинцам в сумму около 2,5-3 тысяч евро, если Верховная Рада Украины примет соответствующие изменения в законодательство. Об этом сообщила председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина в кулуарах парламента, пишет УНН .

«Все зависит от того, насколько будет показана справедливая стоимость, так как на такие автомобили ставка акцизного налога невысока, — 400-600 евро. Но НДС — 20% и въездная пошлина — 10. Действительно, если бы была показана справедливая стоимость, то сумма таможенных платежей достигала бы где 2600-3000 евро. Она будет почти одинакова независимо от возраста автомобиля. Если новее автомобиль и показывать справедливую стоимость — там меньше акциз. На старше — больше акциз, но его стоимость меньше и поэтому налог на добавленную стоимость (НДС) и въездного пошлина меньше. Надо ориентироваться, что в любом случае сумма растаможка будет достигать где-то 2500-3000 евро», — сказала она.

Южанина считает, что при стоимости растаможки в 2,5-3 тысячи гривен украинцы будут заинтересованы в том, чтобы покупать новые автомобили.

«Поэтому, такой косвенный налог, как акциз, в данном случае более справедливым. О том, что раздаются жалобы, что в любом случае, если посчитать все платежи — сумма платежей может достигать трех тысяч евро, — это так», — сказала она.

Как сообщал NEWSONE ранее, Южанина заявила, что  Украина должна ввести шкалу акцизного налога на растаможку автомобилей на еврономерах , чтобы упорядочить всю существующую систему. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...