Загрузка...

Порошенко поддержал повышение пошлины на экспорт металлолома

19-06-2018, 13:05 | 19 июня 2018 | Экономика
Порошенко поддержал повышение пошлины на экспорт металлолома

Президент Петр Порошенко подписал закон, который предусматривает продление еще на год действие пошлины на экспорт лома черных металлов. Соответствующая информация размещена на сайте Верховной Рады.

Закон продлевает действие пошлины до 15 сентября 2019 года, при этом ее размер увеличивается с 30 до 42 евро за тонну.

Стоит отметить, что пошлины действуют с 15 сентября 2016 года и первоначальный ее размер составлял 10 евро за тонну. Ее действие теперь уже дважды продлевалось.

Основанием для введения ограничительных мер являлась ликвидация дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке для обеспечения нужд оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры.

В пояснительной записке отмечается, что по итогам 2017 года повышение втрое пошлины на экспорт лома черных металлов имело положительный эффект для металлургической отрасли, а именно сокращение дефицита лома с 20% до 9%, повышение выплавки стали и производства отдельных видов металлургической продукции. Кроме того, в государственный бюджет дополнительно поступил 231 миллион гривен.

«Однако восходящая динамика мировых цен на металлолом в 2017 году продолжала стимулировать его экспорт из Украины, при этом повышенная экспортная пошлина на лом постепенно теряла свой »ограничивающий« эффект, ведь его доля в цене уменьшилась с 18,9% в 2016 году до 13,5% в 2017 году», — отмечается в документе.

Также одним существенным фактором роста экспорта лома в предыдущем году стало увеличение его закупок непризнанной Приднепровской Молдавской Республикой.

Кроме того, дополнительное основание для усиления дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке создала блокада транспортного сообщения с временно неподконтрольными территориями.

В пояснительной записке указано, что в национальных интересах целесообразно продолжить действие повышенной экспортной пошлины на металлолом, увеличив ее размер с целью нивелирования негативного эффекта.

Как сообщал NEWSONE, ранее Верховная Рада подняла ставку экспортной пошлины на лом черных металлов и продлила действие пошлин на год.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...