Загрузка...

Зачем Украина купила еще два корабля «негорючего» африканского угля?

Украина купила еще два корабля «негорючего» африканского угля
В результате расследования ГПУ было выявлено, что африканский уголь ненадлежащего качества не горит. Однако весь этот непригодный уголь был израсходован и оплачена «добавка» в виде еще двух кораблей угля из ЮАР.

Речь идет о поставке порядка 160 000 тонн угля. Глава компании Steelmont сообщил, что Украина провела полный расчет по контракту. В министерстве топлива задним числом рассказали, что 4-е судно с углем уже разгружено в Одесском порту, а 5-е на подходе (ожидается 10 января). «Центрэнерго» направил письмо в министерство о том, что уголь из ЮАР пришел хорошего качества и полностью подходит для использования в котельных украинских ТЭС.

Стоимость тонны угля из последних двух поставок снизилась до $80. Украина подписала контракт на поставку 6 кораблей угля, 4 уже пришли и еще два ожидаются. Ранее ГПУ установила, что уголь не горит, за что был обвинен в махинациях директор «Укринтерэнерго».

Печерский суд назначил ему 2 месяца быть под стражей. Спор о качестве и соответствии угля все еще ведется. Топливо предназначается для использования на Трипольской, Старобешевской и Змиевской ТЭС. Специалисты утверждают, что африканский уголь нельзя отнести к энергетической категории.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...