Загрузка...

Украинцы получают самую низкую зарплату в Европе

 Украинцы получают самую низкую зарплату в Европе
Официально уровень зарплаты в Украине упал почти на 13%. По новым данным Украина лидирует по самым низким заработным платам в Европе. Средний доход в стране составляет 3400 гривен, но распределение средств как обычно неравномерное.

В столице средняя зарплата составляет от 5000 грн, а на западной Украине всего 2800. Наемные работники получают еще меньше - 1500 грн. В среднем украинец работает за $2,5 в час, в то время как в Европе ставка составляет 40-80€. В прошлом году по мизерной зарплате лидировала Молдова, но теперь Украина ее обошла. Параллельно с падением доходов и обесцениванием валюты растет безработица. Только небольшая часть переселенцев смогла найти работу после переезда в другие регионы.

По данным ООН Украина занимает 56 место в списке 72 стран по уровню доходов. За прошлый год стоимость продуктов питания выросла на 30%. Сказалась цена бензина, стоимость импорта, акцизы и пошлины. Подорожали и коммунальные услуги. В некоторых регионах стоимость воды выросла вдвое (до 20 грн/куб). Инфляция в 2014 достигла рекордного уровня в 24,7%.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...