Загрузка...

Послы ЕС впервые обсудят "Северный поток-2" лично

20-06-2018, 09:55 | 20 июня 2018 | Экономика
Послы ЕС впервые обсудят "Северный поток-2" лично

Послы стран ЕС впервые обсудят в Брюсселе 20 июня изменения в газовой директиве, которые усложнят строительство газопровода «Северный поток — 2». Это шаг вперед в работе над поправкой, которую продвигает Польша. До сих пор Болгария, которая в этом полугодии возглавляет работу Евросоюза, сдерживала эти действия, ограничив их лишь техническими дискуссиями на экспертном уровне. Об этом сообщили на «Польском Радио».

В соответствии с данными изменениями, все газопроводы, включая импортные, которые пролегают по морским путям, будут подпадать под евросоюзное законодательство.

Представители Болгарии, которая председательствует в ЕС, сообщили, что после сегодняшних встреч послов не стоит рассчитывать на согласование общей позиции. Страны-члены ЕС должны разработать план выхода из застоя.

Общих согласований ожидает Европейский парламент, которые поддерживают позицию оппонентов «Северного потока — 2».

Окончательная форма нормативных актов будет зависеть от результатов переговоров между представителями правительств ЕС и депутатов Европарламента.

Как сообщал NEWSONE ранее, проект газопровода «Северный поток — 2» носит исключительно коммерческий характер , соответственно, попытки препятствовать его строительству нарушают нормы свободной конкуренции.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...