Загрузка...

Децентрализация в Украине разоряет местные бюджеты

Децентрализация в Украине разоряет местные бюджеты
Принятие ряда законов, обеспечивающих местным властям больше прав, возможностей и доходов на деле вызывает большие сомнения. Если присмотреться внимательно к переменам, то местный бюджет получил непосильную нагрузку при кажущейся свободе, считает эксперт Александр Охрименко.

С приходом децентрализации, местные власти получили возможность формировать свой бюджет, не дожидаясь принятия государственного. Однако, на их плечи ложится финансирование медицины, которая буквально разваливается на части, образования и культуры. Премьер озвучил цифру в 30 млрд. гривен. На эту сумму должны вырасти местные бюджеты, а в дальнейшем рост бюджетов достигнет 200-300%. Звучит оптимистично и радужно, но в реальности все сложнее.

Отныне регионам остается только 25% из доходов, что очень мало. Разрешено брать повторно акциз, но это приведет к появлению "левого" товара. Рента и налог на недвижимость, из которых местные власти должны формировать бюджет, это тоже гроши. Поэтому без дотаций многим городам не выжить. В то же время в Европе в казну уходит только акциз и НДС, а прочие доходы остаются на месте, что позволяет строить дороги, оплачивать образование и т.д.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...