Загрузка...

Крым без Украины: сезон 2014

17-07-2014, 16:30 | 17 июля 2014 | Экономика
Крым без Украины: сезон 2014
Перспективы бизнеса в Крыму как-то безрадостно выглядят в последнее время. Как же живут крымчане без Украины эти три месяца?

Коктебельские пляжи на удивление пустуют в самый пик сезона. Такое, по уверению местных бизнесменов, они видят впервые.

Под натиском аннексии убытки понес не только туристический бизнес, хотя чего уж тут говорить, туризм – это основной заработок большинства крымчан. Практически любой мало-мальски налаженный бизнес пострадал. После присоединения Крыма к России всем предприятиям потребовалась перерегистрация, кроме того возник вопрос с поиском новых клиентов и рынков реализации товаров, также возникли трудности с платежкой и поставками. И это только малая толика всех забот, свалившихся на «новых» русских.

Как уже говорилось, туризм является для полуострова основой экономического процветания. Также экономика держится за счет виноделия, сельского хозяйства и судостроения, однако основное число малых и средних бизнесменов все-таки держались на туристах. Однако, как не печально, но факт, туристических вливаний в местный бюджет теперь нет, можно с уверенностью констатировать, что сезон 2014 с треском провален. По предварительным подсчетам, курортные уголки Крыма не смогут собрать и 1/3 от 6 миллионов отдыхающих, которые нежились в Крыму в том году и складывали в «копилку» Крыма более 6 миллиардов гривен. Этот сезон потеряет, как минимум, 2/3 от этой суммы, поскольку отдыхающих практически нет.

Автор: Елена Власова

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...