Загрузка...

В Нацбанке рассказали о возможности введения пластиковых денег в Украине

26-06-2018, 09:20 | 26 июня 2018 | Экономика
В Нацбанке рассказали о возможности введения пластиковых денег в Украине

НБУ не рассматривает возможности введения в Украине пластиковых денег. Об этом сказал на брифинге директор Департамента денежного обращения Национального банка Украины Виктор Зайвенко, передает УНН.

«Такой необходимости применения в Украине этих денег (пластиковых денег — ред.), на сегодня нет. Надо понимать, что эти деньги дороже в изготовлении. Для них нужно специальное оборудование. Если так говорить, то надо построить новую банкнотную фабрику для того, чтобы изготавливать такие деньги и где закупать основу для печати этих денег. То есть этот пластик», — заявил он.

Зайвенко отметил, что пластиковые деньги выпускаются в тех странах с подходящими климатическими условиями. При этом он напомнил, что в Украине еще 25 лет назад построен полный цикл изготовления защищенной бумаги, а несколько лет назад Банкнотно-монетный двор был переоснащен новыми линиями для печати бумажных денег.

Начальник управления организации, изготовления и защиты денег Департамента денежного обращения НБУ Владимир Тищенко также отметил, что сегодня бумажные деньги имеют больше защитных признаков, чем пластиковые.

Как сообщал NEWSONE, государственный внешний долг в Украине существенно вырос. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...