Загрузка...

Украинцев ждут шокирующие налоги на недвижимость

Как мы будем платить налог на недвижимость
Впервые квитанции об уплате налога на недвижимую собственность украинцы увидят в конце июня, начале июля 2016 года. Тогда же их ждет шок от того, что именно на их плечи ложится задача наполнения пустого местного бюджета. Юристы уверены, что приход децентрализации заставит местное самоуправление выжать из налога на недвижимость максимум, чтобы выполнять свои новые финансовые обязательства по содержанию больниц, школ и ДК.

К сожалению, спешно принятые изменения в Налоговый Кодекс сильно отдают абсурдом, когда дело доходит до внедрения их в жизнь. Для владельца 3-комнатной квартиры в 65 квадратов уплата 125 грн в год может и не существенная трата. Но для пенсионерки в селе, у которой в общей сложности 250 квадратов жилой и не жилой недвижимости (дом, летняя кухня, сарай, погреб, гараж, туалет) налог составит 1500 грн! И не важно, стоит этот дом в элитном поселке под Киевом или ютится в забытой цивилизацией деревне с одной улицей, отсутствием газа, воды и электричества.

Точно также обстоит дело с квартирами в большом городе и поселке городского типа. Доходы граждан разные, а налог одинаковый. Не зацепит только бизнесменов, их киоски, павильоны, предприятия продолжат приносить прибыль, не облагаясь налогом. Ну и конечно не будут платить налог малообеспеченные и незащищенные слои: инвалиды, сироты и т.д.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...