Загрузка...

В Украине ввели квоты на импорт серной кислоты и олеума

2-07-2018, 19:25 | 2 июля 2018 | Экономика
В Украине ввели квоты на импорт серной кислоты и олеума

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) Украины решила ввести квоты на импорт серной кислоты и олеума.

Об этом сообщили на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины.

«По итогам рассмотрения материалов (спецрасследования – Ред.) установлено, что существует необходимость применения защитных мер… С целью защиты национального товаропроизводителя от возрастающего импорта применены специальные меры в отношении импорта в Украину серной кислоты и олеума независимо от страны происхождения и экспорта в виде квотировании импорта в Украину сроком на три года», — говорится в сообщении.

Данное решение МКМТ приняла 2 июля.

Согласно данным Госстата, за январь-апрель 2018 года импорт в Украину серной кислоты и олеума из России составил 2,1 тыс. тонн на $99,2 тыс., из Белоруссии – 18 тыс. тонн на $820,5 тыс.

На эти две страны приходилось почти 100% всего импорта этой продукции, тогда как ее экспорт составил 23,4 тонны на 7,7 тысяч долларов США.

Против введения ограничений на импорт серной кислоты выступали ряд украинских металлургических компаний, в то время как химические предприятия настаивали на их введении.

Как сообщал NEWSONE ранее, власти США планируют ввести «старые» санкции против Ирана в два этапа. Иранский нефтегазовый комплекс и банковский сектор окажутся затронутыми в последнюю очередь.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...