Загрузка...

Россия ужесточила газовую политику по отношению к Украине

Россия ужесточила газовую политику по отношению к Украине
С 1 апреля Украина может покупать газ по цене в $440. Скидка в $100 действует только до конца марта. Кроме того "Газпром" требует возврат долга с учетом пени -$2,44 млрд. Долг и действие скидки прописаны в договоре от 2009 года, напоминает глава Газпрома, Миллер.

Пока что украинская сторона молчит, хотя "Нафтогаз" пообещал прокомментировать официальное письмо Миллера. Немного странно слышать о долге и о том, что мы покупаем газ со скидкой, учитывая, что сейчас действует совсем другой, новый договор. А свой долг Украина оплатила еще в декабре. Вероятно, этому будут объяснения, хотя учитывая обстановку, рассчитывать на благоразумие России не приходится.

Тем временем Порошенко пообещал, что Украина сможет полностью отказаться от российского газа уже через два года. Нужно только построить 110-километровую перемычку стоимостью $250 млн. Тогда в украинскую ГТС начнет поступать газ из Африки и США.

Эксперты считают, что газовый спор будет снова решаться в суде, а весной и летом Украина будет покупать газ у запасливых европейцев. Им дорого обходится хранение газа впрок, а в Украине имеются собственные ПГХ. Цена газа из Европы летом может быть $100-200.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...