Загрузка...

Украина берет кредиты, чтобы рассчитаться с долгами

Украина берет кредит, чтобы рассчитаться с долгами
Главной трагедией сегодняшней Украины является то, что долгов уже много, а приходится делать новые, чтобы рассчитываться со старыми. В условиях войны трудно избежать огромных расходов, а слабая экономика страны еле справляется. Аннексия Крыма, потеря промышленного Донбасса и война - это слишком много проблем за раз, но Украина борется и, возможно, поэтому мировое сообщество продолжает оказывать ей помощь и поддержку.

Переговоры в Давосе практически склонили МВФ увеличь кредитование Украины. Готовы помогать США, Франция, Китай и другие. В этом году Украина обязана вернуть $3,9 млрд долга. Это значит, что помощь МВФ и прочих доноров должна покрыть эту сумму и даже превысить. Со своей стороны Украина "закручивает все гайки" - минимизирует расходы, увеличивает налоги, переходит в жесткий режим экономии. Другими словами поступает как человек, чьи расходы превышают доходы.

Эксперты видят будущее экономики страны пессимистично. Падение производства почти на 11%, курсовая нестабильность и война - все это расшатывает экономику. Действовать нужно еще решительней и жестче, считают экономисты. МВФ может дать немного, ровным счетом, чтобы хватило на возврат долгов, предполагает Виктор Лисицкий. В условиях войны это единственный разумный шаг. Фонд оценивает перспективы страны и сможет ли она отдать деньги, а Украина сейчас не в таком хорошем состоянии как раньше.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...