Загрузка...

"Нафтогаз" подал новый иск против "Газпрома" на $12 миллиардов

6-07-2018, 16:55 | 6 июля 2018 | Экономика
"Нафтогаз" подал новый иск против "Газпрома" на $12 миллиардов

НАК «Нафтогаз Украины» подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с ПАО «Газпром». Об этом сообщили в пресс-службе «Нафтогаза Украины».

В компании отметили, что контракт на транзит между Нафтогазом и Газпромом позволяет сторонам требовать пересмотра тарифа, если на газовом рынке Европы произошли существенные изменения, а также когда тариф не соответствует европейскому уровню.

«В своем решении от 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж по процедурным причинам отклонил требование »Нафтогаза« касательно пересмотра тарифа. Таким образом, требование »Нафтогаза« (о пересмотре тарифа – Ред.) по сути осталось нерешенным», — заявили в пресс-службе «Нафтогаза». «В марте 2018 года »Нафтогаз« направил »Газпрому« запрос о пересмотре тарифа и также инициировал переговоры согласно контракту. Основаниями для запроса были существенные изменения на газовом рынке Европы, в частности установление тарифов на транзит, после подписание контракта в январе 2009 года, а также несоответствие тарифа европейскому уровню», — говорится в сообщении.

В «Нафтогазе» заявили, что «Газпром» занял на переговорах неконструктивную позицию, заставив «Нафтогаз» обратиться в арбитраж, как предусмотрено контрактом. «Нафтогаз» требует пересмотра тарифа с марта 2013 года и предварительно оценивает свои денежные требования в 11,58 миллиардов долларов США без учета процентов.

Напомним, Стокгольмский арбитраж присудил «Газпрому» выплатить «Нафтогазу» штраф в размере 4,7 миллиардов долларов США.

По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» обязан выплатить НАК 2,56 миллиардов долларов США.

Также, 30 мая президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ряде европейских стран начали взымать активы российского «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» на исполнение решения Стокгольмского арбитража касательно контракта на транзит газа.

Как сообщал NEWSONE ранее, российская корпорация «Газпром» по требованию английского суда по иску НАК «Нафтогаз» обнародовала информацию о своих активах в Великобритании.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...