Загрузка...

В Госстатистике рассказали, в каких регионах украинцы получают наивысшие зарплаты

6-07-2018, 19:25 | 6 июля 2018 | Экономика
В Госстатистике рассказали, в каких регионах украинцы получают наивысшие зарплаты

Заработная плата превысила среднюю по Украине в четырех регионах страны. Такая тенденция наблюдалась в первые пять месяцев 2018 года в городе Киеве, Донецкой, Киевской и Днепропетровской областях.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной статистики.

Средний размер заработной платы во всех регионах был выше уровня минимальной оплаты труда, но в четырех регионах он превысил средний размер по Украине.

В Киеве размер средней заработной платы составил 12721 гривен, в Донецкой области — 9173 гривен, в Киевской — 8392 гривен и Днепропетровской — 8237 гривен.

В Херсонской, Черниговской, Тернопольской и Черновицкой областях зафиксирован низкий уровень заработной платы (который не превышал 79% от средней заработной платы по Украине).

В январе-мае 2018 года размер средней номинальной заработной платы в стране составлял 8225 гривен и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 26,7%.

По данным Госстата, реальные заработные платы выросли на 11,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Напомним, в конце июня 2018 года сообщалось, что уровень безработицы в Украине постепенно снижается и по итогам первого квартала составил 9,7% против 9,9% кварталом ранее.

Как сообщал NEWSONE, премьер-министр Украины Владимир Гройсман обещает повысить минимальную зарплату, как только это позволит экономика.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...