Загрузка...

Больницы в Украине будут получать «гибридное» финансирование

 Больницы в Украине будут получать «гибридное» финансирование
Отныне украинские больницы и поликлиники будут содержаться за счет государства и местных бюджетов. Такое решение было принято Кабинетом Министров Украины. Субвенция государства должна использоваться на выплаты зарплат медицинскому персоналу, питание больных в стационарах и решение насущных проблем в работе медучреждений.

Александра Павленко, замминистра здравоохранения подчеркнула, что в законе четко прописаны обязанности каждого органа по финансированию, передаче и распределению средств. Другими словами, вероятность воровства денег из субвенции чрезвычайно мала. Кроме того, содержать медицинские учреждения должны местные советы из городского бюджета. Плачевное состояние больниц и поликлиник требует мощного финансирования, поэтому и принято решение о двойном обеспечении.

В 2015 году местные бюджеты получат от государства медицинскую субвенцию в размере 46,466 млрд гривен. Общие расходы Министерства здравоохранения составят 46,572 млрд гривен. Как сообщалось ранее, планируется внедрение страховой медицины в Киеве. Постепенный переход к страховой медицине позволит создать конкуренцию на рынке предоставления медицинских услуг и улучшить состояние отрасли.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...