Загрузка...

Стало известно, какие мировые валюты наиболее надежны в случае кризиса

10-07-2018, 19:05 | 10 июля 2018 | Экономика
Стало известно, какие мировые валюты наиболее надежны в случае кризиса

Сингапурский доллар, японская иена, швейцарский франк и доллар США являются основными валютами , которые нужно покупать на случай кризиса, согласно данным доклада аналитиков банковского холдинга JP Morgan. Об этом сообщает Bloomberg .

«Рецессия случается, когда кредиторы одновременно просят заемщиков вернуть назад свои деньги. Три из четырех ведущих валют в мире, которыми можно владеть во время рецессии — это деньги тех стран, которые могут похвастаться очень прочными позициями на внешних рынках», — говорится в докладе.

По мнению экспертов холдинга, среди перечисленных валют наиболее надежная – иена. Менее привлекателен для инвестирования сингапурский доллар. В это же время доллар США не теряет своей надежности, поскольку нацвалюта Штатов – основная для финансовых транзакций. В частности, во время глобальных потрясений бизнесу во всем мире приходится скупать доллары США для расчета по долгам.

Также аналитики отметили, что при этом от валют развивающихся рынков (например, России), необходимо избавляться, так как они особенно ощутимо обесцениваются в кризисные периоды и «проседают» в среднем на 17% в течение двухлетнего периода с начала рецессии.

Тем не менее, в JP Morgan считают, что разговоры в публичной плоскости о якобы грядущем новом полномасштабном кризисе на сегодня являются «преждевременными». Однако аналитики советуют составлять планы по диверсификации валютных сбережений для бизнеса, на случай непредвиденных обстоятельств в мировой экономике на фоне эскалации международных торговых отношений.

Как сообщал NEWSONE ранее,  Россия ввела дополнительные пошлины на ряд американских товаров  в ответ на подобные действия со стороны США.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...