Загрузка...

Настанет ли в Украине дефолт?

Стоит ли бояться дефолта
В Украине все чаще говорят о том, что стране грозит дефолт. При этом СМИ не всегда осознают смысл этого слова и то, какую ответственность несут издания за публикацию мифов или неправды. Заграницей с этим не шутят, потому что можно оказаться втянутым в миллионный иск. Специалисты постарались объяснить, что такое дефолт, будет ли он в Украине и стоит ли его бояться.

Во-первых, дефолт – это термин, который используется в случае, если должник не может выплачивать проценты или само тело кредита. За этим обычно следуют переговоры с дальнейшей реструктуризацией долга. Говорят, что с объявлением дефолта в стране наступает глобальный экономический коллапс. Как правило, нет, потому что объявление дефолта обычно венчает пик кризиса. По американским исследованиям, год, следующий за «дефолтным», обычно знаменуется ростом ВВП.

Во-вторых, обесценивание валюты не всегда сопровождает дефолт, чаще наоборот, обвал национальной валюты становится причиной объявления дефолта. В случае Украины девальвация может быть несущественной. В-третьих, страна, объявившая дефолт, может уже через год снова получать кредиты, если ее власти вели себя честно и открыто на переговорах.

В случае Украины перспективы хорошие и паника создается искусственно. Кредиторы Украины заинтересованы в том, чтобы помогать экономике страны погашать долги и развиваться дальше. Изоляция Украине грозит только в случае заморозки реформ и отказа сотрудничать со стороны правительства.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...