Загрузка...

Прививка от популизма: зачем Нацбанк повысил учетную ставку?

13-07-2018, 13:40 | 13 июля 2018 | Экономика
Прививка от популизма: зачем Нацбанк повысил учетную ставку?

Нацбанк трудно упрекнуть в непоследовательности. В конце мая глава НБУ Яков Смолий предупредил, что без транша МВФ главное финучреждение страны будет ужесточать монетарную политику, и спустя несколько недель подтвердил свое намерение. 13 июня Нацбанк продлил требования к обязательной продаже 50% валютной выручки экспортеров, а 13 июля увеличил учетную ставку с 17% до 17,5%.

NewsOne в начале лета писал о том, что именно повышением учетной ставки и продлением обязательств по продаже выручки НБУ будет гасить возможные проблемы.

Но особенно интересно, что жесткость в НБУ проявляют тогда, когда отчеты из Кабмина говорят об экономических успехах: инфляция снизилась, растут ВВП, производство и капитальные инвестиции.

Трудные кредиты

Учетная ставка — это стоимость финансового ресурса, если говорить грубо, денег для финансового сектора. Когда она растет, повышаются проценты по депозитам и по кредитам, банки аккумулируют, обездвиживают наличность — ее меньше в обороте, спрос падает, цены не растут.

Так что повышение учетной ставки — это тормоз для инфляции, но и для кредитования экономики.

«Увеличение учетной ставки не будет способствовать активизации кредитования в Украине, — констатировал глава Совета НБУ Богдан Данилишин. — Однако медленные темпы развития банковского кредитования обусловлены рядом факторов и уровень процентных ставок не является основным сдерживающим фактором. Основными факторами, сдерживающими кредитование реального сектора экономики, является слабый уровень защиты прав кредиторов и заемщиков, непринятие ряда законодательных и нормативных актов, направленных на совершенствование системы защиты прав кредиторов и заемщиков...»  

Однако на днях Верховная Рада под аплодисменты Нацбанка приняла закон под названием «о возобновлении кредитования».

В нем как раз права кредиторов расширяются и распространяются даже на действующие договора. Так что хоть ставка выросла и кредиты станут еще дороже, зато банкам дали возможность эффективнее выбивать проблемную задолженность — для них одно компенсировали другим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДИКТАТУРА КРЕДИТОРА: ПОД ЧЬИ ИНТЕРЕСЫ ПАРЛАМЕНТ ПЕРЕПИСАЛ БАНКОВСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Чего же боимся?

Зимнее повышение учетной ставки до 17% в Нацбанке объяснили быстро растущей инфляцией. По итогам 2017 года она действительно сорвалась с цепи — составила 13,7%, то есть превысила 8% — инфляционный таргет Нацбанка. Но сейчас инфляция снижается и в годовом выражении составляет 9,9%, что почти равно правительственному прогнозу на уровне 9%.

Богдан Данилишин объясняет, что инфляция снизилась в конце весны-начале лета потому, что продуктов стало больше: хороший урожай и увеличение импорта, который не подорожал, поскольку гривна не падает. Стоит добавить, что все это время правительство держало в узде тарифы. Но благоприятный период закончится, и инфляция неизбежно пойдет вверх. Во-первых, с 14 июля в два раза дорожает проезд в Киеве. Во-вторых, нас ждет повышение цен на газ. Хотя Кабмин ищет способы снизить удар по населению, все равно подорожание подстегнет инфляцию.

«Мы ожидаем, что рост цен на газ и коммунальные услуги в этом году будет приблизительно на уровне 25%», — сказал замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб.  

В-третьих, энергоресурсы дорожают: нефть торгуется дороже и в ближайшие месяцы цены на заправках пойдут вверх.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НЕФТЬ СКАЧЕТ, А ДОЛЛАР ВЫЖИДАЕТ: ЧТО ПОДТОЛКНЕТ ЦЕНЫ НА АЗС

«Возможен дальнейший рост стоимости горючего из-за высоких мировых цен на нефть, которые колеблются в диапазоне 75-80 долларов за баррель», — прогнозирует Данилишин.

В официальном объяснении опережающего повышения учетной ставки есть дипломатический список причин:

  • грядущее повышение тарифов;
  • количество денег в обороте и спрос растут, в том числе, за счет денег, которые перечисляют заробитчане;
  • риски из-за отсутствия транша МВФ и других зарубежных кредитов, которые с ним связаны;
  • инвесторы теряют интерес к развивающимся экономикам, в том числе и к Украине. Они не хотят вкладывать деньги в обязательства Украины.

То есть оптимизм Кабмина по экономическому росту разбивается о прагматизм Нацбанка. Директор Института трансформации общества Олег Соскин подтверждает: НБУ макнул правительство в прорубь и напомнил о реальном состоянии дел

«У нас есть очень плохой показатель М0 - наличной гривневой массы. За полгода она выросла на 7,3%. Ее как-то нужно связать. Рост денежной массы — первый показатель близящейся инфляции, грядущего шторма. Кроме того, внешний, внутренний и гарантированный государством долг — это около 80 млрд долл. Его нужно обслуживать и где-то брать деньги. Кредита от МВФ не будет, а деньги нужно возвращать: выплачивать Фонду, обслуживать облигации американцев, евробонды, внутренние облигации. Также за полгода уменьшились запасы валюты, — говорит эксперт. — На самом деле показатели очень плохие. В этом вина правительства. Самое страшное, что оно сделало — это астрономические зарплаты бюрократического корпуса. Оно накормило этого волка и продолжают откармливать, а он прибавочную стоимость не создает. Плюс армия. Плюс масса прибавочной стоимости крадется кланами и выводится в офшоры. Нацбанк, предчувствуя, что его сделают виновником девальвации, заблаговременно поднял ставку и ему удастся сковать всю гривневую денежную массу. Нацвалюта будет стабильна, но будет плохо правительству — ему невыгодно размещать свои долговые обязательства».  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КРИЗИС НА ПОРОГЕ: КАК УКРАИНА СМОЖЕТ ПЕРЕЖИТЬ ОЧЕРЕДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СПАД?

С правительственными долгами получается интересная ситуация. За счет облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) формируются уставные капиталы госпредприятий. Модель отработана отличная, об этом Newsone также писал: правительство выпускает облигации, наполняет ими уставной капитал госбанка или госпредприятия, их покупает НБУ и вместо долговых бумаг у государства уже есть наличка. Но когда растет учетная ставка, повышается и доходность ОВГЗ. То есть покупать их выгоднее, а вот выпускать – нет. Повысив учетную ставку, НБУ торпедирует удобную для Кабмина схему и отказывается его монетизировать.

«Нацбанк, по сути, сейчас выключает скрытый печатный станок правительства, — говорит Олег Соскин. — Выпускать облигации невыгодно. При такой ставке, что же делать правительству? Оно поставлено в тяжелое положение. Это колоссально повышает риски для Владимира Гройсмана. Вопрос в том, сбежит ли он после отпуска или будет уходить со скандалом. Эти бумажки нельзя выпускать так долго. Нацбанк при Смолие перестал увеличивать еще и свой портфель ОВГЗ, больше того, его сокращает — избавляется от неликвидного долга. Наконец-то идет разъединение этого симбиоза правительства и Нацбанка. Они не должны быть одним целым. Кабмин должен проводить экономическую политику, а Нацбанк — монетарную. НБУ должен быть цербером для правительства, не давать ему транжирить деньги, залазить в долги».

Анна Гончаренко

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...