Загрузка...

В Украине растут долги «за коммуналку»

В Украине растут долги «за коммуналку»
Повышение тарифов на коммунальные услуги, как и обещали эксперты, привело к росту задолженности по платежам. Еще в декабре 2014 отмечался высокий уровень неплатежей, а на данный момент известно, что задолженность населения достигла 14 млрд гривен.

Госкомстат Украины сообщает, что в среднем украинцы просрочили платежи за 4,5 месяца. Увеличился долг населения по оплате отопления, как правило, из-за выросших тарифов и снижения платежеспособности населения. Это же ведомство получило сведения, что в среднем тарифы выросли на 26,%, если сравнивать с 2013 годом. В данный момент в среднем семья должна отдать 660 грн в месяц за коммуналку. При этом зарплаты остались прежние, а часто еще и уменьшились из-за урезания премий и прочих реформ.

Тем временем в Министерстве социальной политики подготовили упрощенную процедуру получения субсидии. Если Кабинет министров ее ратифицирует, то получение льгот станет простым и быстрым. Не нужно будет собирать справки о доходах. Эту информацию предоставит Пенсионный Фонд и Налоговая по запросу местного ведомства.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...